медицинский центр:
пн-пт 7.30-22.00
сб., вск: 8.00-21.00
колл-центр:
пн-пт: 07.00-22.00
сб-вс: 08.00-21.00
МРТ - круглосуточно
Операционное отделение:
пн-вс: 09.00-21.00
Менструация — это естественный и важный процесс в жизни каждой женщины, однако вокруг него существует множество мифов и предрассудков. Эти заблуждения часто возникают из-за недостатка информации, культурных стереотипов и исторически сложившихся табу.
Развенчание заблуждений поможет улучшить понимание женского здоровья, убрать лишние тревоги и страхи, повысить качество жизни. Поэтому сегодня мы попросили акушера-гинеколога медицинского центра «Нордин» Елену ЮДИНУ рассмотреть наиболее распространённые мифы о менструации и объяснить, почему они не соответствуют реальности.
Миф №1. Боль во время менструации лучше стараться терпеть
Реальность. Нет, терпеть боль во время менструации не стоит. Зачем себя мучить? Менструальные боли (дисменорея) — это распространённое явление, но они не должны быть настолько сильными, чтобы мешать повседневной жизни. Существует множество методов для облегчения дискомфорта.
Причиной боли во время менструации могут быть различные болезни, например: эндометриоз, полип эндометрия, подслизистые миомы, воспалительные болезни матки и яичников. Данный вопрос требует индивидуального подхода.
Важно!
При сильной, продолжительной боли, а также боли с сопутствующими тревожными симптомами, обязательно обратитесь за консультацией к гинекологу!
Миф №2. Во время менструации нельзя заниматься спортом
Реальность: На самом деле физическая активность во время менструации не противопоказана, а иногда даже помогает снизить боль и улучшить настроение благодаря высвобождению эндорфинов. Многие женщины продолжают физическую активность без каких-либо проблем, если отказ от этого не имеет медицинских оснований.
И все же первые пару дней цикла (в самые обильные дни) лучше пропустить тренировку. Занятия спортом иногда приводят к дискомфорту и усилению менструальных спазмов. Также лучше уменьшить количество силовых упражнений и отдать предпочтение более спокойной активности (йога, пилатес).
Миф №3. Интимную жизнь во время месячных стоит поставить на паузу
Реальность. Сексуальная близость во время менструации действительно нежелательна, так как в этот период шейка матки слегка приоткрыта, что облегчает проникновение инфекции в матку.
Миф №4. Во время менструации нельзя забеременеть
Реальность: Хотя вероятность беременности во время менструации ниже, она все же существует. Сперматозоиды могут жить в женском организме до 5 дней, и если овуляция происходит вскоре после менструации, зачатие возможно. Особенно не стоит рисковать женщинам с нерегулярным циклом. В таком случае фертильное окно трудно предсказать.
Миф №5. Во время менструации нельзя принимать ванну
Реальность: Гигиенические процедуры особенно необходимы во время менструации. Менструальная кровь и выделения могут создавать благоприятную среду для размножения бактерий, поэтому регулярный душ помогает поддерживать комфорт и здоровье, а также предотвращает неприятные запахи. Теплый душ действительно помогает расслабить мышцы и уменьшить менструальные спазмы. Однако не стоит направлять слишком горячую воду на поясничную область, чтобы не усилить кровотечение.
Важно!
Принимать ванну во время месячных нежелательно. Кроме того, при некоторых гинекологических заболеваниях и состояниях врач может посоветовать избегать принятия ванны и вне менструации. Это касается воспалительных заболеваний органов малого таза, периода после манипуляций на шейке матки, после прерывания беременности, раздельного диагностического выскабливания, гистероскопии.
Миф №6. Если цикл нерегулярный, то это всегда признак проблемы
Реальность: Хотя нерегулярные циклы могут иногда указывать на такие нарушения, как гормональный дисбаланс, стресс, другие нарушения, у многих женщин с течением жизни циклы варьируются по длительности, особенно это заметно в подростковом возрасте, когда организм девочки еще не сформировался и цикл не установился, или при приближении менопаузы. Важно учитывать общий контекст и обсуждать любые изменения с врачом индивидуально.
Миф №7. Гормональные всплески, которые происходят в разные периоды цикла, определяют поведение женщины
Реальность. Данные процессы не являются определяющими, однако все же женский организм действительно подвержен лабильности в разные фазы цикла. Например, у некоторых женщин во второй фазе цикла могут наблюдаться плаксивость, частая смена настроения, а иногда и агрессивность. Это состояние можно расценить как ПМС (предменструальный синдром). Но все решаемо. Не стесняйтесь рассказывать о таких вещах гинекологу. Он поможет Вам максимально комфортно проходить через такие периоды.
Дорогие женщины!
Найти своего гинеколога бывает непросто. Это доктор, которому хочется доверять, без стеснения задавать любые вопросы и чувствовать себя при этом комфортно.
В медицинском центре «Нордин» Вас ждет заботливая гинекология. Наши врачи — особенные специалисты, которые с деликатностью и профессионализмом подходят к диагностике, лечению и профилактике заболеваний женского организма. Мы практикуем только индивидуальный подход и используем самые современные и эффективные методики. С нами спокойно и надежно.
Ждем Вас в нашем центре!
Наши специалисты:
Запись по телефонам:
Мы работаем для того, чтобы истории болезни
становились историями здоровья!
Счастье быть здоровым!